«Атомэнергомаш» начнет производство ветрогенераторов к 2012 году

ОАО «Атомэнергомаш», энергомашиностроительный дивизион Росатома, начнет производство ветрогенераторов на ЗАО «Петрозаводскмаш» в сотрудничестве с международным технологическим партнером к 2012 году. «Стратегическая цель „Атомэнергомаша“ — к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами», — заявил гендиректор компании Владимир Кащенко на второй национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.

По его словам, в планах компании — развитие двух основных направлений в сфере ветроэнергетики: производство ветрогенераторов и девелопмент ветропарков. При этом произведенные на предприятиях «Атомэнергомаша» ветрогенераторы будут поставляться для эксплуатации как в российские, так и зарубежные ветропарки. Девелоперские проекты по строительству ветропарков, по словам гендиректора, «Атомэнергомаш» планирует реализовывать и в России, и за рубежом.

Интерес к проектам по созданию ветропарков при участии «Атомэнергомаша», по словам Кащенко, уже проявили девять регионов РФ, в том числе Алтайский край, Архангельская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская области, Краснодарский край. «Атомэнергомаш» также ведет переговоры с ОАО «Концерн Росэнергоатом» на предмет строительства ветропарков рядом с семью АЭС, действующими на территории РФ.

Средняя мощность таких ветропарков будет 50–100 мегаватт в зависимости от региона, передает РИА Новости. «Ветропарки позволят увеличить коэффициент использования установленной мощности станций, так как на собственные нужды они, бывает, тратят до 5%», — сказал Кащенко.

Как стратегическое для себя направление «Атомэнергомаш» рассматривает присутствие на зарубежных рынках девелопмента ветропарков, в особенности на восточно-европейских, ближневосточных и азиатских, приоритетных для госкорпорации Росатом. В настоящий момент, по словам Кащенко, компания изучает возможность реализации девелоперских проектов на зарубежных рынках. С целью обеспечения быстрого выхода на международный рынок «Атомэнергомаш» планирует приобретение международной девелоперской компании.

Как сказал Кащенко, компания рассчитывает определиться с международным технологическим партнером по производству ветрогенераторов в первом-втором квартале 2011 года. «Мы в поиске технологического партнера. Корпоративная модель может быть какая угодно: либо покупка, либо совместное предприятие. Мы выбираем среди лидеров отрасли», — сказал Кащенко в кулуарах конференции.

«К 2020 году доля оборудования для альтернативной энергетики в структуре выручки „Атомэнергомаша“ составит 20%», сказал он. По его словам, компания планирует в первую очередь работать на рынке ветроэнергетики и только потом заниматься солнечной энергетикой и получением электричества из отходов лесопромышленного производства.

Источник: www.interenergoportal.ru

Дата добавления ­ 14.11.2010