Австралия и США займутся совместными исследованиями солнечной электроэнергетики

Правительства Австралии и США объявили о планах совместных исследований, с целью снизить стоимость солнечной электроэнергии в 2-4 раза от текущих цен. Они считают, что солнечная энергия может конкурировать с традиционной электроэнергией уже к 2015 году.

Премьер министр Австралии Джулия Гиллард на пресс-конференции, проведенной совместно с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, назвала данную цель амбициозной и сообщила, что Австралия потратит на данные исследования до 50 млн. долларов США.

"США уже имеют большую исследовательскую программу по совершенствованию солнечное энергетики и новая инициатива будет опираться на уже имеющийся опыт обеих стран", сказала Джулия Гиллард. "Совместные усилия обеспечат лидерство в разработке и поставке наиболее конкурентоспособных технологий солнечной электроэнергетике по наиболее разумной цене".

Исследования будут сосредоточены на передовых солнечных технологиях. Финансирование пойдет так же на программу студенческого обмена и оплату стипендий на исследования.

Источник: www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 14.11.2010