ЕБРР выделяет 190 миллионов евро на Чернобыльские проекты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил, что он предоставляет 190 миллионов евро для строительства нового саркофага и хранилища радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС. Финансирование предусмотрено подписанным 4 декабря соглашением между правительством Украины и ЕБРР.

Эти 190 миллионов евро станут последней частью финансирования, из необходимых 740 миллионов евро, необходимых для строительства нового безопасного саркофага. Остальные 550 миллионов были собраны 19 апреля 2011 года на проходившей в Киеве Международной конференции доноров.

Это соглашение было подписано в результате совместных усилий Украинского правительства, ЕБРР и международного сообщества, направленных на преобразование Чернобыльской зоны в экологически безопасную систему. Его реализация также поспособствует решению экономических и социальных вопросов, связанных с выводом из эксплуатации Чернобыльской АЭС.

Новый саркофаг будет иметь пролет 257 метров, длину 164 м и высоту 110 метров, при этом весить 29 тысяч тонн. Конструкция будет построена в районе прилегающем к старому саркофагу, после чего будет перенесена на постоянное место, герметично укрыв 4 энергоблок. Ожидается, что новый саркофаг сможет обеспечивать защиту на протяжении последующих 100 лет.

Окончание строительства саркофага ожидается в 2015 году.

Источник: www.neimagazine.com

Дата добавления ­ 06.12.2012