Энергетики Самарских распределительных сетей восстанавливают энергоснабжение потребителей Кошкинского района

Энергетики ведут круглосуточные работы по восстановлению электроснабжения Кошкинского района. В аварийно-восстановительных работах задействовано 19 бригад из соседних районов, городов Чапаевска и Жигулевска - всего более 150 человек и 46 единиц спецтехники. Как сообщает отдел информации ГУ МЧС по Самарской области, на 12:00 9 декабря в Кошкинском районе было подключено к энергоснабжению девять населенных пунктов, а именно 246 домов, где проживают 1619 человек. По словам руководителя аппарата администрации Кошкинского района Николая Александрова, бригады размещены в ведомственных помещениях (училищах, общежитиях). Питание рабочих, обеспечение техники ГСМ районные власти осуществляют за свой счет. Он подчеркнул, что район нуждается в дополнительном финансировании.

Вице-губернатор Александр Нефедов заявил, что как только в районе подготовят смету с обоснованием необходимых расходов для устранения последствий ЧС, состоится внеочередное заседание правительства области, где будет принято решение о выделении конкретной суммы. «Мы готовы помогать во всех вопросах. Но еще раз хочу обратить внимание на необходимость взаимодействия всех служб». Подготовка расходной сметы осложняется тем, что ситуация постоянно меняется. Угроза обрушения деревьев сохраняется, как и столбов ЛЭП. Так, за вчерашний день были повреждены еще 20 опор.

По сообщению пресс-службы МРСК «Волга», специалисты «Самарских распределительных сетей» принимают все возможные меры. Ведется круглосуточное наблюдение за кабельными и воздушными линиями электропередачи и постоянный контроль за работой оборудования подстанций. Установлен круглосуточный режим дежурства ремонтных бригад.

Вчера началось комплексное восстановление магистралей (монтаж провода). За прошедшие сутки установлена 51 опора из обрушившихся 130. Электроснабжение восстановлено в 38 населенных пунктах. На трассах линий электропередачи ведутся работы по расчистке просеки шириной от четырех до шести метров. Из пяти дизельных подстанций, предназначенных для временного электроснабжения социально значимых объектов в селах Ягодное, Ермаково, Русская Васильевка, Большая Константиновка и Надеждино, подключены четыре. Они питают школьные котельные и фермы. На сегодня без напряжения находятся 13 фидеров 10 кВ и подстанция 110 кВ Новой Кармалы. По словам энергетиков, на восстановление электроснабжения жилых домов скорее всего понадобиться два-три дня. А для полного устранения последствий аварии — замену всех бетонных опор и порвавшихся проводов, а также отказа от электроснабжения социальных объектов за счет резервных подстанций потребуется около двух недель.

Дата добавления ­ 09.12.2010