ЕС выделяет дополнительное финансирование на снятие с эксплуатации советских реакторов

">

Европейская комиссия предложила финансирование в размере 500 миллионов евро для поддержки вывода из эксплуатации в Болгарии, Литве и Словакии советских атомных реакторов. Средства будут способствовать продолжению безопасного вывода из эксплуатации Козлодуйской, Игналинской и Богунице АЭС. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер: "В интересах наших граждан, что эти реакторы будут благополучно выведены из эксплуатации и больше никогда не будут перезапущены снова. Эта дополнительная финансовая поддержка поможет трем государствам в прогрессе вывода из эксплуатации данных АЭС".

Предложение предусматривает для Болгарии дополнительные 185 миллионов евро до 2020 года, Литве 210 миллионов евро до 2017 года и Словакии 105 миллионов евро до 2017 года (в стоимости 2011 года).

Прежде чем финансовая поддержка будет предоставлена, Болгарии, Словакии и Литве необходимо: полностью принять законодательство Европейского союза в области ядерной безопасности и обращения с ядерными отходами, создать нормативно-правовую базу для своевременного финансирования вывода из эксплуатации АЭС и представить пересмотренные подробные планы вывода из эксплуатации реакторов в Комиссию.

ЕС взял на себя обязанность в покрытии части финансирования вывода данных ректоров из эксплуатации как выражение европейской солидарности, когда Болгария, Литва и Словакия вступали в Союз. ЕС пока не взял на себя обязательство полного финансирования вывода из эксплуатации данных АЭС.

Общая финансовая помощь от ЕС трем государствам до конца 2013 года будет равна 2,8 млрд. евро в текущих ценах (1367 миллионов евро для Литвы, 613 миллионов евро для Словакии и 867 миллионов евро для Болгарии). Предложение комиссии по оказанию дополнительной финансовой помощи после 2014 года вносит дополнительный вклад в общую ядерную безопасность в рамках ЕС.

Источник: www.neimagazine.com

Дата добавления ­ 03.12.2011