Французское правительство разрешило строительство ИТЭР

Премьер министр Франции Жан-Марк Эйро подписал указ, разрешающий строительство ядерного реактора синтеза для Международного экспериментального термоядерного реактора (International Thermonuclear Experimental Reactor) - ИТЭР (ITER). Это важное событие, которое очищает путь для дальнейшего строительства ИТЭР, после 30 месяцев тщательного контроля и анализа безопасности для окружающей среды.

Ещё в марте 2010 года, документация по ИТЭР была предоставлена французским властям и с тех пор она была тщательно изучена Французским управлением по ядерной безопасности (ASN), природоохранными органами и группами независимых экспертов.

Общественные слушания были проведены в период с 15 июня по 4 августа, и позволили общественности высказать свое мнение по данному проекту. 9 сентября комиссия по итогам общественных слушаний опубликовала благоприятное заключение для осуществления дальней процедуры лицензирования. Затем, 10 ноября, был издан указ разрешающий дальнейшее строительство ИТЕР на юге Франции, в комунне Сен-Поль-ле-Дюранс.

Генеральный директор ИТЭР, Осаму Мотодзима (Osamu Motojima), прокомментировал получение лицензии: "Мы никогда не сомневались в правильности и безопасности нашего проекта. В настоящее время данная безопасность подтверждена большим числом тестов и независимых экспертиз. Получение данной лицензии является действительно великим событием для ИТЭР."

Идея построить Международный экспериментальный термоядерный реактор появилась у СССР в 1985 году. в 1992 году было подписано соглашение между Европейским союзом, Россией, США и Японией о разработке инженерного проекта ИТЭР. К 2001 году данный проект был готов. В 2005 году местом строительства ИТЭР был выбран исследовательский центр Кадараш на юге Франции. В 2010 году были начаты работы по подготовке места для строительства фундамента. Окончание строительства запланировано на 2019 год, начало эксперементов с плазмой в 2020 году, а в 2027 году планируется начало экспериментов с дейтериево-тритиевой плазмой.

В настоящее время в состав стран-участников организации по строительству ИТЭР входят Европейской союз, Россия, США, Япония, Индия, Китай и Республика Корея. Руководящим органом проекта является Совет ИТЭР (ITER Council), председателем совета ИТЭР является Велихов Евгений Павлович.

Источники: www.iter.org, www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 06.12.2012