IFC запускает программу развития возобновляемых источников энергии в России

Международная Финансовая Корпорация (IFC) объявила о запуске программы развития ВИЭ в России стоимостью 150 млн долл. Основная цель проекта – раскрыть потенциал рынка альтернативной энергетики в РФ. По оценкам IFC, емкость российского рынка к 2020 г. может составить 50 млрд долл.

За пять лет при поддержке российских партнеров, среди которых Российское Энергетическое Агентство и компания «РусГидро», IFC планирует реализовать не менее 30 пилотных проектов общей мощностью 205 МВт. Совокупный объем инвестиций составит около 366 млн долл. Из них 150 млн долл. предоставит IFC. Приоритетными направлениями будут ветроэнергетика (на юге и северо-востоке страны, а также на Дальнем Востоке) и энергия биомассы (преимущественно на юге России).

По оценкам IFC, для того чтобы довести уровень генерации ВИЭ, как планируют в правительстве, до 4,5% к 2020 году, необходимы вложения в объеме 50 млрд долл. Поэтому дополнительные средства в 10 млн долл. будут направлены корпорацией на создание условий для инвестиций на федеральном и региональном уровнях, а также на помощь банкам в разработке финансовых продуктов для возобновляемой энергетики.

Источник: www.interenergoportal.ru

Дата добавления ­ 16.12.2010