Китай остановил строительство угольных ТЭЦ мощностью 17 ГВт

В Китае усиливается проблема наличия избыточной мощности электростанций, особенно среди ТЭЦ работающих на угле. По сведениям источников, правительство Китая приказало прекратить строительство как минимум 30 угольных электростанций суммарной мощностью 17 Гвт.

Причиной такого решения стал продолжающийся спад экономики Китая, который привел в состояние хаоса перспективные прогнозы спроса на электрическую мощность и энергию, сделанные в начале оптимистичных 2010-х годов. В настоящий момент правительство Китая усиленно работает над замедлением расширения генерирующих мощностей и в последнее время принимает все более решительные шаги в данном направлении.

В апреле 2016 года Национальной комиссии развития и реформ и Национальной энергетической администрацией Китая приостановлены или сокращены планы строительства угольных станций мощностью более 100 ГВт, а также ускорены планы по выводу из эксплуатации устаревших станций. В июне появились сообщения о том, что новый 13-й пятилетний план будет содержать запрет на новое строительство станций работающих на угле, действующий минимум до 2018 года, несмотря на наличие готовых передовых проектных разработок, а в июле появились сообщения о том что могут быть отменены даже проекты находящиеся в стадии строительства.

В октябре появились сообщения об отмене планов строительства ЛЭП для передачи мощности из центральной части страны в регионы на востоке страны, а также остановке строительства 10 угольных электростанций, мощность которых должны была передаваться по данным ЛЭП.

Источник: www.powermag.com

Дата добавления ­ 03.11.2016