Китайские энергетики покоряют Африку

Согласно докладу Международного энергетического агентства, китайские компании занимают лидирующие позиции в электрификации стран Африки, расположенных южнее Сахары. В настоящий момент имеются различные международные программы по содействию экономическому развитию стран Африки, в том числе за счет развития электроэнергетики. В данном контексте активная роль китайский компаний имеет большое значение. В основном, китайские компании развивают возобновляемые источники энергии, таких как солнечные, ветро- и гидроэлектростанции. Учитывая богатые энергетические ресурсы Африки, имеется огромный потенциал по развитию ВИЭ. За период с 2010 по 2020 год в общей сложности 120 миллионов человек получат доступ к электроэнергии. Расширение доступа к электроэнергии в свою очередь будет способствовать индустриализации и экономическому развитию.

Доступ к сети электроэнергии

Из-за нехватки капитала и ряда других факторов, доступ к электроэнергии в странах Африки по-прежнему отстает от остального мира. Экономический рост и улучшение уровня жизни существенно ограничены отсутствием выработки достаточного количества электроэнергии, а также сетей для её передачи и распределения. Более 635 миллионов человек в этом регионе, что составляет 2/3 от всего населения, живут без электричества. Для развития энергетического сектора стран Африки необходимы существенные инвестиции.

Участие Китая

Энергетические проекты, реализуемые китайскими компаниями в странах Африки, внесли значительный вклад в развитие электроэнергетики региона за последние годы. Китайские инвесторы реализуют на территории Африки проекты, использующие все возможные виды топлива (за исключением ядерного), а также не ограничиваются в их размерах, в то время как инвесторы из других стран, как правило, избегают строительства крупных гидроэлектростанций и угольных станций.

Проекты китайских компаний

Китайские компании реализовали около 30 % от всех проектов по вводу новых мощностей за период 2010 - 2015 годов. За период 2010 - 2020 годов Китайские компании введут в эксплуатацию 17 ГВт генерирующих мощностей, что составляет 10 % от установленной мощности существующих станций Африки.

Китай не останавливается на строительстве генерирующих мощностей и участвует в строительстве распределительных электрических сетей всех уровней, начиная от крупных трансграничных линий, например между Эфиопией и Кенией, а также в строительстве местных городских и сельских распределительных сетей.

Возобновляемые инициативы

Возобновляемые источники электроэнергии составляют 56 % от общей мощности китайских проектов за период 2010 - 2020 годов. В некоторых странах, например в Эфиопии, Китай реализует уникальные проекты по строительстве станций работающих на биомассе и отходов от производства.

Среди проектов китайских компаний преобладают проекты по гидростанциям. Крупные ГЭС строятся в Габоне, Замбии и других странах Африки. Гидроэнергетика позволяет быстро решить начальную стадию электрификации.

Рыночные силы

Участие Китая в электрификации стран Африки направлен в том числе на ликвидацию текущего экономического спада в Китае. Избыток производственных мощностей в различных секторах экономики вынуждает Китайские компании искать новые рынки сбыта за рубежом.

Электрификация Африки и рост её экономического развития рассматривается Китаем как развитие важного и крупного рынка сбыта промышленных товаров, произведенных в Китае.

Более чем в 90 % от реализованных китайских проектов принимали участие китайские государственные компании. Африка является крупнейшим рынком для некоторых их данных компаний. При поддержке своего правительства, китайские заинтересованные компании разрабатывают комплексные решения по развитию электроэнергетики Африки за счет государственных инвестиций.

За период 2010 - 2015 годов Китайские инвестиции в энергетический сектор Африки составили около 13 миллиардов долларов, что составляет около 20 % от всех инвестиций в сектор.

Источник: www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 03.10.2016