Курс на альтернативную энергетику

Два года назад правительство России приняло ряд мер, направленных на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако падение цен на нефть, девальвация национальной валюты, а также последствия антироссийских санкций, в результате которых инвесторы лишились источников финансирования и возможности приобретать оборудование, привели к сворачиванию особо затратных инвестпроектов. К ним относятся и проекты в области альтернативной энергетики. Тем не менее правительство объявило о поддержке регионов, работающих над производством ВИЭ.

О ветре — всерьез

В России пока не сформировалось серьезного отношения к возобновляемым источникам энергии, хотя развитые страны ведут интенсивный поиск возможностей замены органического топлива. Причина понятна: мы энергоресурсы продаем, многие развитые страны их покупают. Однако будущее за ВИЭ.

Мировой объем энергии, производимый с использованием ВИЭ, в настоящее время уже превысил 20% от общего объема энергопотребления. В России этот показатель, по данным Минэнерго, составляет примерно 1%. К 2020 году планируется увеличить долю возобновляемых источников в производстве электроэнергии до 4,5%.

Эти данные не учитывают крупных гидроэлектростанций (ГЭС), Россия является лидером в этом способе генерации благодаря богатым водным ресурсам. По данным ОАО «СО ЕЭС», системного оператора единой электроэнергетической системы России, суммарная установленная электрическая мощность российских ГЭС на 1 января 2015 года составляет 47 712,39 МВт, или 20,5% от всей мощности электростанций страны.

Программы по развитию ВИЭ приняты и действуют во многих развитых странах, которые ежегодно наращивают инвестиции в этот сектор. Это позволит, согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2015 году довести общие мощности электроэнергии, произведенной за счет ВИЭ, до 737 ГВт. Таким образом, доля возобновляемых источников в мировом энергобалансе выйдет на уровень 23–24%.

Конкурсная биомасса

Наша страна обладает обширными запасами возобновляемых топливных ресурсов и источников энергии — геотермальной, солнечной, ветровой, океанической, энергии биомассы и др. По данным Минэнергетики РФ, объем технически доступных ресурсов ВИЭ в России составляет не менее 24 млрд т условного топлива. При этом надо учитывать, что экономический потенциал ВИЭ постоянно увеличивается в связи с непрерывным удорожанием традиционного органического топлива и сопутствующими его применению проблемами загрязнения окружающей среды.

В 2013 году правительство России запустило программу поддержки развития альтернативной энергетики. В соответствии с этой программой регулятор энергорынка НП «Совет рынка» будет ежегодно проводить конкурсный отбор проектов по строительству объектов генерации на основе ВИЭ. Победителями конкурса становятся компании, предложившие наименьшие капитальные затраты по проекту. С ними заключаются договоры, обеспечивающие инвесторам гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет при базовой доходности проектов 14% годовых. Летом текущего года правительство внесло изменения в эту программу, сохранив общий объем ввода генерации. Однако сроки реализации проектов теперь продлены до 2024 года, объем ввода снижен с 1000 до 500 МВт в год.

Пока же отрасль ВИЭ по-прежнему развивается медленно, а инвесторы не слишком активно участвуют в новых проектах. В числе основных причин — снижение доходов нефтегазового сектора, который является основным источником инвестиций в ВИЭ, а также отсутствие льгот по кредитам и госсубсидий на такие проекты.

Тем временем страны, давно взявшие курс на развитие альтернативной энергетики, несмотря на мировой экономический кризис, не только не сокращают инвестиции, а, напротив, наращивают их.

Согласно отчету Bloomberg New Energy Finance, в 2014 году в мире было вложено в ВИЭ $310 млрд, что на 16% больше, чем годом ранее. Крупнейшим инвестором остается Китай — $89,5 млрд в 2014 году. Инвестиции в ВИЭ в Европе второй год подряд держатся на уровне $66 млрд, большие средства вкладываются в ВИЭ в США и Японии — $51,8 млрд и $41,3 млрд соответственно.

Официальных данных по инвестициям в России за 2014 год еще нет. Но известны планы вложить в развитие ВИЭ до 2024 года 110 млрд руб. В сентябре заместитель министра энергетики Алексей Текслер сообщил о них в интервью каналу «Россия 24»: «Планируется, что до 2024 года мы введем порядка 6 ГВт установленной мощности электростанций, из них где-то 3,5 ГВт — это ветровые станции, все остальное — это солнечная генерация порядка 1,6 ГВт, а также порядка 0,8 ГВт — малые гидроэлектростанции».

Годом ранее глава Минэнергетики Александр Новак, выступая в вашингтонском Институте имени Брукингса, говорил, что Россия для троекратного — до 6 ГВт — увеличения мощности генерации на основе ВИЭ к 2020 году инвестирует в такие проекты 516 млрд руб. На начало 2014 года объем российского рынка возобновляемых ресурсов составляет, по разным оценкам, от $11,2 млрд до $13,5 млрд.

Привлечь средства в отрасль производства энергии на основе возобновляемых источников без государственной поддержки не получится. Правительство, в свою очередь, объявило о некоторых шагах в этом направлении. В частности, регионы, где кроме нефтегазовых ресурсов активно используются возобновляемые природные источники энергии, такую поддержку получат, сообщил в сентябре заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на международном форуме «БиоКиров-2015» в Кирове. Он напомнил, что очередной конкурс по возобновляемым источникам энергии пройдет в ноябре, и призвал активно подавать заявки.

Для России важно развивать отрасль ВИЭ, поскольку в стране есть отдаленные регионы, куда сети просто не дотянуть или они обойдутся крайне дорого. Перспективным для ветровой энергетики является Дальний Восток и Север, а для солнечной — Алтай и юг России.

Кроме того, Россия взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что предполагает почти полный отказ от сжигания углеводородов, в том числе и за счет развития альтернативных видов энергетики. Однако в сложившихся экономических условиях вряд ли стоит ожидать «прорыва» в этом направлении.

Источник: ИА «РосБизнесКонсалтинг»

Дата добавления ­ 23.02.2016