При текущем темпе развития, изменение существующей структуры электроэнергетики займет почти 400 лет

Пятнадцать лет назад Кен Кальдейра, старший научный сотрудник Института Карнеги, подсчитал, сколько необходимо строить АЭС из расчета МВТ за день в период между 2000 и 2050 годами, чтобы избежать катастрофического изменения климата. По его расчетам необходимо было вводить около 1100 МВт за день. Недавно он посчитал, что фактически вводится только 151 МВт за день. При такой скорости ввода для изменения структуры электроэнергетики и остановки глобального потепления потребуется не 30 лет на которые он рассчитывал, а 363 года.

Калдейра подчеркивает, что другие факторы, вероятно, значительно сократят этот срок (в частности, электризация производства тепла, на долю которого приходится более половины мирового потребления энергии, значительно изменит спрос). Но по его мнению мы все равно слишком медленно перестраиваем энергетическую систему.

Комиссия ООН по изменению климата утверждает, что мир должен сократить до 70 процентов выбросов парниковых газов к середине века, чтобы иметь шанс избежать потепления на 2 градуса. Но вместо снижения, углеродное загрязнение продолжает расти, увеличившись на 2 процента в прошлом году.

Почему так происходит?

Во-первых, глобальное потребление энергии по существующим прогнозам возрастет примерно на 30 процентов в ближайшие несколько десятилетий по мере развития экономики развивающихся стран. Чтобы успевать за таким ростом потребления, во всем мире необходимо ввести от 10 до 30 террават чистой электроэнергии к 2050 году, что является эквивалентом строительства 30 тысяч АЭС или 120 миллиардов солнечных панелей. Существующая экономика недостаточно мотивирована для реализации таких планов. При текущей динамике к 2050 году ожидается ввод чистых энергоисточников примерно в 10 раз меньше чем нужно.

Существующая структуры электроэнергетики

Понятно, что фактическое изменение климата когда-нибудь изменит этот настрой, поскольку рост числа лесных пожаров, ураганов, засухи и повышение уровня моря вынудят мир бороться с проблемой. Но, возможно, будет слишком поздно. Двуокись углерода работает с задержкой и остается в атмосфере в течение тысяч лет. После начала уменьшения его выброса в атмосферу мы сможем лишь остановить дальнейшее ухудшение климата, до того момента как человечество изобретет способ удаления парниковых газов из атмосферы в массовом масштабе.

Не существует одного правильного и единственного решения проблемы, она должна решаться комплексно. Государство должно стимулировать развитие ВИЭ и АЭС, инвесторы вкладываться в чистую энергетику, ученые и инженеры сосредоточится на разработке новых технологий.

Однако жесткая реальность заключается в том, что мир, скорее всего, не сможет выполнить то, что требуется. Даниэль Шраг, советник бывшего президента США Барака Обамы, считает, что повышение температуры всего на 2 градуса сейчас является лишь мечтой и вероятнее всего будет удачей, если до конца столетия температура повысится всего на 4 градуса.

Источник: www.technologyreview.com

Дата добавления ­ 20.03.2018