Развитие ядерной энергетики Китая

">

После событий, случившихся на АЭС Фукусима в марте 2011 года, была большая неопределенность по судьбе ядерной энергетики Китая. За несколько лет до Фукусимы ядерная программа Китая значительно расширилась. 27 АЭС находились в процессе строительства, прогноз ввода мощности АЭС к 2020 годы превышал 86 ГВт. Реакция на события в Фукусуме у властей Китая была неоднозначной: было принято решение о дополнительных "стресс тестах" строящихся реакторов, а также введен мораторий на строительство новых.

Стресс тесты подтвердили безопасности 13 реакторов, при условии выполнения определенных мероприятий. Строительство всех 27 реакторов продолжалось строго по графику. 3 реактора были введены в коммерческую эксплуатацию в период событий, случившихся на Фукусиме, при этом суммарная мощность Китайской ядерной энергетики выросла до 13 ГВт с 16 реакторами. Однако, мораторий на строительство новых реакторов продлился очень долго и был снят только в ноябре 2012 года.

Чтобы оценить перспективу ядерной энергетики в Китае нужно разобраться в специфике её развития в Китае.

Во первых, ядерная энергетика в Китае ещё совсем недавно не считалась перспективной и являлась нишевой и применялась в нескольких прибрежных районах. В национальных энергетических планах 2005 года основной упор ставился на развитие гидро- и угольной энергетики.

Важно отметить, что политическая власть в Китае не так централизована, как часто думают. Провинции Китая имеют некоторую степень автономности и независимости от Пекина. Очевидно, многие провинции к 2005 году отметили экономическое развитие районов, в которых строились ядерные реакторы, а также ряд других преимуществ, включая экологические. Постепенно это стали понимать и в Пекине. Популярность ядерной энергетики росла также по причине заметного повышения загрязненности воздуха от угольных электростанций, а также в связи с экономическими и техническими трудностями, выявленными при строительстве ГЭС.

Учитывая все вышесказанное, Китаем было принято решение о развитии ядерной энергетики. Китайские ядерные корпорации начали быстро развиваться, приобретая опыт новейших зарубежных реакторных технологий, одновременно развивая свои собственные конструкции. К работе по развитию ядерной энергетики присоединилась Китайская корпорация State Nuclear Power Technology Corporation (SNPTC) первоначально занимавшаяся освоением технологии американских реакторов Westinghouse AP-1000, но впоследствии она должна стать главным Китайским поставщиком собственных технологий ядерных реакторов.

Таким образом, к моменту аварии на Фукусиме, ядерная энергетика Китая развивалась очень быстро, можно даже сказать что слишком быстро. Были опасения о возможности и качестве следования всем стандартам безопасности при таким быстром развитии, а также о способности Китая обучить достаточное количество молодых инженеров. Реакция Пекина на аварию в Фукусиме и введение моратория помогли устранить большую часть из этих проблем. Также данный мораторий помог удержать власть над развитием ядерной программы в руках Пекина и ужесточить централизованное планирование развития, так как многие провинции настаивали на строительстве ядерных реакторов именно у них.

Несомненно, что развитие ядерной энергетики в Китае продолжится, и все планы провинция по строительству реакторов получат одобрение, текущую ситуацию нужно рассматривать лишь как необходимую отсрочку. Аварию на Фукусиме нужно рассматривать лишь как предлог для такой отсрочки.

Необходимо отметить технологии ядерных реакторов, применяемые в Китае. большинство текущих реакторов Китая построено и строится по технологии реакторов CPR1000s, являющейся Китайским развитием реакторов PWR, установленных по всей Франции в 1970-х и 1980-х годах. Они являются реакторами поколения 2+ и незначительно не дотягивают до требований поколения 3. Китайская корпорация Guangdong Nuclear group сейчас работают над реактором ACPR1000, который вероятно сможет удовлетворять требованиям 3 поколения, а конкурирующая корпорация Chinese Guangdong Nuclear group имеет свою модель ACP1000, которая удовлетворяет всем требованиям. Следовательно, Китай не зависит от иностранных моделей, таких как EPR, AP1000 или русский ВВЭР. SNPTC быстро развивает свой реактор CAP1400 на основе AP1000, и уже планирует начало строительство нескольких моделей в Китае, а также рассматривает экспортные возможности.

Несмотря на мораторий, в 2020 году мощность ядерных реакторов ожидается на уровне 58 ГВт.

Китай развивает свои запасы урана, годовой объем его добычи составляет около 1300 тонн в год. Однако Китаю необходимо около 10000 тысяч тонн в год, чтобы питать свои реакторы в 2020 году. Для этих целей Китай уже создал значительные запасы урана, а также заключил долгосрочные контракты на его поставку. Учитывая высокую зависимость от импорта, Китай планирует стратеги переработки отработанного топлива, для чего уже готовится площадка в удаленной провинции и есть соглашение с AREVA по строительству там завода по переработке топлива.

Китая в настоящее время является центром развития ядерной энергетики в мире, не только с точки зрения развития реакторов, но и в цепочке инвестиций во все сферы ядерной энергетики. Планы на 2020 год оптимистичны и сомнительны, но вполне реальны для Китая. Что произойдет после 2020 года пока не известно и будет зависеть от развития текущей ядерной программы.

Источник: www.neimagazine.com

Дата добавления ­ 04.05.2013