Siemens начинает тестовую эксплуатацию ветрового генератора 6 МВт

Siemens Energy установила первый прототип своего нового ветряного генератора на берегу моря в Дании. Генератор SWT-6.0-120 имеет мощность 6 МВт и диаметр рабочего колеса 120 метров. Гондолы и ротора генератора весят вместе менее 350 тонн, устанавливая новые стандарты веса для крупных морских ветровых генераторов.

Компания тестирует и проверяет производительность нового генератора перед его официальным запуском в продажу в ближайшем будущем.

"Большие ветряные турбины всегда были тяжелее в рассчете тонн/МВт, чем маленькие. Новый генератор SWT-6.0-120 прервал эту тенденцию, имея вес такой же, как многие турбины мощностью 2-3 МВт", говорит Henrik Stiesdal, главный технический директор Siemens Wind Power Business. "Мы считаем, что малый вес SWT-6.0-120 будет способствовать значительному снижению стоимости энергии морских ветроэлектростанций. Низкий вес положительно влияет на стоимость турбины, а так стоимость башни и вспомогательных сооружений."

Новый генератор разрабатывался специально для шельфовых проектов станций в будущем. Применяемая в SWT-6.0-120 технология прямого привода позволяет свести к минимуму количество движущихся частей в ветровой турбине. Так же новый генератор использует технологии, хорошо себя зарекомендовавшие в лидирующих на рынке турбинах Siemens 3,6 МВт В задние гондолы встроена вертолетная площадка, облегчающая доступ для обслуживания техники.

Первый 6 МВт прототип будет проходить обширную тестовую эксплуатацию, прежде чем будет запущен на работу в автоматическом режиме. В течение 2011 года компания планирует установить ещё несколько прототипов для дальнейшего тестирования и проверки. В 2012 и 2013 годах будут продолжаться вводиться тестовые прототипы, а в 2014 году планируется запуск серийного производства.

Источник: www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 07.08.2011