Siemens запустит в Санкт-Петербурге производство газотурбинных генераторов

Siemens будет выпускать газотурбинные генераторы в рамках совместного предприятия с ОАО «Силовые машины» на новом заводе в Санкт-Петербурге. «Силовые машины» будут иметь долю в 45% акций, Siemens получит оставшиеся 65%. Siemens планирует инвестировать в строительство данного завода около 275 млн. евро. Данное производство создаст 500 новых рабочих мест. Выпуск генераторов планируется начать с 2014 года, основным направлением их реализации будут страны СНГ. Помимо производства, реализации и обслуживания газотурбинных генераторов, совместное предприятие будет заниматься научно-исследовательской деятельностью. Данное обязательство является частью плана Siemens инвестировать в Россию 1 миллиард евро и создать 4000 новых рабочих мест.

Siemens успешно сотрудничает с ОАО «Силовые машины» в производстве, продажах, обслуживании и модернизации силового энергооборудования уже более 20 лет. Новое совместное предприятие будет создано на основе существующего «Интертурбо», завод «Интертурбо» станет базой для нового производства.

Расширение производства газотурбинных генераторов будет стимулом для роста данного рынка в регионе СНГ. Siemens ожидает, что общее производство электроэнергии в данном регионе будет увеличиваться с текущих 1470 млрд. кВт·ч на 2% в год, и таким образом к 2020 году достигнет уровня 1800 млрд. кВт·ч. В росте производства электроэнергии важную роль будут иметь газотурбинные генераторы. Михаэль Зюсс (Michael Suess), генеральный директор Siemens Energy, заявил: «Мы рассматриваем рынок России, а так же других стран СНГ, как очень привлекательный, и будем играть важную роль в удовлетворении растущего спроса на электроэнергию в данном регионе. Наши продукты являются экономически и экологически очень эффективными и привлекательными». По итогам 2010 года Россия была 4-й страной в мире по уровню производства электроэнергии, после США, Китая и Японии.

Siemens работает в России уже почти 160 лет. Из последних предприятий можно выделить сборочный завод по производству электрооборудования среднего класса напряжения в Дубне, совместное производство по выпуску трубопроводных компрессоров в Перми, открытый в 2011 году завод по производству высоковольтного электрооборудования в Воронеже.

Совместное предприятие с ОАО «Силовые машины» является для Siemens частью общего плана по открытию новых производственных мощностей во всем мире. Например, недавно было запущено производство газотурбинных генераторов в г. Шарлотт (США) и в Берлине. Планируется запуск производства генераторов в Саудовской Аравии.

Источник: www.elp.com

Дата добавления ­ 17.12.2011