Схемы подключения солнечных батарей к электрической сети

В предыдущей статье было рассказано о физическом принципе действия солнечных фотоэлементов. В чистом виде солнечные панели подключить напрямую к электроприемникам практически невозможно по причине неравномерности графика выработки электроэнергии, зависящего от текущей солнечной освещенности, и невозможночти гибко регулировать выдаваемую силу тока и напряжения. В данной статье будут описаны схемы подключения солнечных панелей к электроприемникам.

Автономная солнечная система электроснабжения. Используется как правило для подключения небольших солнечных станций, обеспечивающих электроснабжения небольших потребителей: отдельных зданий или групп зданий, столбов освещения, водонагревателей и т.п.

Автономная солнечная система электроснабжения

Отличительной особенностью данных схем является наличие аккумулятора, который заряжается при поступлении электроэнергии от солнечных панелей и разряжается при необходимости использования накопленной энергии. В данном случае аккумулятор является "буфером", сглаживающим неравномерный график выработки электроэнергии.

Минусы схемы: значительная стоимость аккумуляторных батарей (приобретения и обслуживания), при этом схема не может гарантировать надежное электроснабжение, например в случае если установится облачная погода и солнечные панели не смогут заряжать аккумулятор в достаточном объеме. Использование схемы в качестве основного источника как правило нецелесообразно.

Схема достаточно эффективна для небольших потребителей, в качестве основного или резервного источника электроснабжения парралельно с электроснабжением от внешней сети.

Схема с выдачей мощности во внешнюю сеть. Данная схема не предполагает наличия аккумулятора и основным элементом солнечной электростанции является инвертор.

Схема с выдачей мощности во внешнюю сеть

Инвертор преобразует постоянный ток получаемый с солнечных панелей в переменный ток промышленной частоты, в дальнейшем мощность выдается напрямую в распределительную электрическую сеть, где она «смешивается» с мощностью вырабатываемой электростанциями иных типов.

По такой схеме обычно строятся крупные солнечные электростанции, мощность которых измеряется мегаваттами или сотнями мегаватт.

Таким образом, схема с аккумуляторными батареями используется как правило для экономии электроэнергии, покупаемой из внешней электросети, или там где внешняя электросеть просто отсутствует, а схема с выдачей мощности в электрическую сеть используется соответственно для продажи электроэнергии и получения прибыли.

В интернете имеется достаточно подробных статей об устройстве солнечных электростанций использующих аккумуляторы, поэтому в дальнейших статьях будет подробнее рассказано о мощных солнечных электростанциях, выдающих мощность во внешнюю электросеть.

Дата добавления ­ 07.02.2016