США и Канада удвоят мощность своей ветроэнергетики к 2017 году

Развитие ветроэнергетики в Североамериканских странах в настоящее время отстает от Европы и Азии, но ключевые игроки рынка смотрят с оптимизмом на развитие данной отрасли в Северной Америке. На данный регион в настощее время приходится 22% от общей мировой установленной мощности ветряных турбин и он занимает 3 место после Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. До 2017 года прогнозируется увеличесние суммарной мощности ветроэнергетики Северной Америки с текущих 53 ГВт до 125 ГВт.

В ближайшие 6 лет прогнозируются инвестиции около 820 млрд. долларов во всем мире в ветроэнергетику. Из них на долю США придется 125 млрд., на долю Канады 20 млрд.

За 2010 год в Северной Америке было установлено ветрогенераторов мощностью всего лишь на 5784 МВт. В настоящее время мощность турбин растет при уменьшении их стоимости, правительства США и Канады показывают твердую приверженность ветроэнергетики в текущее кризисное время.

В 2010 году Китайский производитель ветровых турбин "Sinovel" обогнал по поставкам Американского производителя "GE Wind Energy" и в настоящее время отстает от лидера рынка "Vestas" всего на 1% (350 МВт).

США является крупнейшим производителем ветровой электроэнергии. Её достаточно, чтобы обеспечивать энергией 10 миллионов домов. Но даже это составляет всего 2,3% от общей производимой в США электроэнергии.

Источник: www.pikeresearch.com

Дата добавления ­ 26.11.2011