США обвиняют Россию в кибератаках на свой электроэнергетический сектор

Администрация Трампа в четверг обвинила российское правительство в проведении кампании по кибератакам, которая продолжается по меньшей мере два года и нацелена на энергосистему США. Впервые Соединенные Штаты публично обвинили Москву во взломе американской энергетической инфраструктуры.

Согласно сообщению, в марте 2016 года или, возможно, ранее, российские правительственные хакеры пытались проникнуть в несколько критически важных инфраструктурных секторов США, включая энергетические, ядерные, коммерческие объекты, воду, авиацию и производство. Департамент внутренней безопасности и ФБР заявили в предупреждении, что «многоступенчатая кампания вторжения российских хакеров нацелилась на сети небольших коммерческих объектов, с использованием вредоносное ПО, фишинга и получения удаленного доступа в энергетический сектор сетей».

Прямое осуждение Москвы представляло собой эскалацию попыток администрации Трампа удержать агрессию России в киберпространстве, после того, как в последние недели высокопоставленные представители американской разведки заявили, что Кремль считает, что он может безнаказанно совершать хакерские операции против Запада. Это совпало с решением, принятым в четверг Управлением казначейства США о введении санкций в отношении 19 россиян и пяти организаций, включая разведывательные службы, за вмешательство в президентские выборы в 2016 году в США и другие злонамеренные кибератаки. Россия в прошлом отрицала, что она пыталась взломать инфраструктуру других стран.

Сотрудники службы безопасности США уже давно предупреждают, что Соединенные Штаты могут быть уязвимы для кибератак от враждебных противников. Но ранее было неясно, какое влияние эти атаки оказывают на энергокомпании, которые были атакованы. В была представлена ссылка на анализ выполненный прошлой осенью компанией Symantec, в котором говорилось, что группа, которую он назвал Dragonfly, атаковала энергетические компании в Соединенных Штатах и ​​Европе и в некоторых случаях смогли получить удаленный доступ к системам энергокомпаний. При этом отмечается, что проведенные кибератаки не привели к получению контроля непосредственно энергообъектов, доступ был получен к системам бизнес-планирования.

Неясно, почему указанные кибератаки приписывают Российским хакерам. Пресс-секретарь Совета безопасности Белого дома не смог пояснить указанную причину. Новости об атаках на американские энергетические компании появлялись и ранее, но впервые в этих атаках обвиняют Россию. Неясно, какой был мотив России. Многие эксперты в области кибербезопасности и бывшие официальные лица США говорят, что такие кибератаки обычно ориентированы на шпионаж.

Источник: www.reuters.com

Дата добавления ­ 17.03.2018