Стоимость ветряной электроэнергии стала ниже стоимости атомной электроэнергии

Стоимость вырабатываемой ветряными электростанциями электроэнергии стала ниже стоимости электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями. Такое стало возможно в Европейский странах, прибрежных к Северному морю, в которых стоимость ветроэнергии на настоящий момент на 30 % ниже стоимости ядерной энергии. Данные факт является многообещающим толчком для развития возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) во всем мире. При скорости нынешнего строительства ВИЭ, промышленная группа WindEurope предсказывает что ветровые электростанции будут вырабатыватьк 2030 году 7% от всей вырабатываемой в Европе электроэнергии.

Морские ветряные электростанции

Причиной падения цен во многом связано с тем, что морские ветряные электростанции становятся все дешевле и проще в строительстве. В прошлом, строительства таких станций было дорогим и непрактичным. В совокупности с относительно дешевой стоимостью ископаемого топлива, многие компании не считали целесообразным вкладывать средства в строительство ВЭС. Тем не менее, закрытие многих проектов бурения нефтяных скважин в Северном море высвободило значительное количество средств транспортировки, которые в последствии стали использоать для транспортировки турбин ВЭС, что резко снизило общую стоимость их строительства. Кроме того, снижение стоимости строительства ВЭС вызвано многими другими факторами, такими как снижением стоимости материалов.

В настощий момент ВЭС продолжают занимать лишь малую часть от глобального энергетического рынка. Нет никаких препятствий для снижения стоимости строительства ВЭС в других регионах Европы и мира.

Источник: www.enn.com

Дата добавления ­ 17.09.2016