Ульяновская область может стать столицей ветроэнергетики России

В январе 2018 года в Ульяновской области введен в работу первый в России ветропарк, выдающий электрическую мощность на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Ветропарк мощностью 35 МВт построен ПАО «Фортум» и состоит из 14 шт. ветроэнергетических установок максимальной мощностью 2,5 МВт каждая. В ближайшие несколько лет мощность действующих на территории Ульяновской области ветропарков увеличится до 396 МВт, что сопоставимо с мощностью крупнейшей действующей ТЭЦ Ульяновской области (Ульяновская ТЭЦ-1 мощностью 435 МВт).

До конца 2018 года ПАО «Фортум» совместно с АО «Роснано» планируют построить ветропарк мощностью 50 МВт, расположенный на территории прилегающей к существующей ВЭС 35 МВт.

Также в 2018 году ООО «КомплексИндустрия» должны построить 5 шт. ветропарков мощностью по 15 МВт каждый. Стоит отметить, что по имеющимся в СМИ сообщениям, ООО «КомплексИндустрия» ещё не определились с площадкой строительства своих ветропарков, в связи с чем велика вероятность переноса сроков их запуска на 2019 год.

В 2020 – 2021 годах ПАО «Фортум» совместно с АО «Роснано» должны построить ещё 6 шт. ВЭС суммарной мощностью 236 МВт, увеличив суммарную мощность всех ветропарков области до 396 МВт. Таким образом, Ульяновская область сосредоточит на своей территорию значительную часть всех ВЭС России.

Все указанные ветропарки будут построены в рамках реализации ДПМ ВИЭ (договоров на поставку мощности возобновляемых источников электроэнергии) по итогам проведенных конкурсных процедур в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

В соответствии с условиями ДПМ ВИЭ, собственникам сооружаемых ветропарков гарантируется установленная правительством РФ норма окупаемости электростанций, при условии соблюдения заявленных сроков их строительства и степени локализации используемого оборудования. Для уже введенной в эксплуатацию ВЭС ПАО «Фортум» нормой локализации оборудования было 28 %. Для планируемых к строительству ВЭС указанная норма составит уже порядка 65 %.yan

Дата добавления ­ 07.03.2018