В Китае будет построена первая в мире ЛЭП 1100 кВ

В Китае будет построена первая в мире линия электропередачи сверх высокого постоянного напряжения 1100 кВ. Компания ABB получила заказы на сумму более 300 миллионов долларов на поставку оборудования для данной ЛЭП. Государственная электросетевая корпорация Китая Changji- Guquan UHVDC будет передавать по данной линии энергию от региона Синьцзян на северо-западе Китая в провинцию Аньхой в восточной части страны. Будет побит не только рекорд по классу напряжения, но и по расстоянию передачи и пропускной способности: 12000 МВт на расстояние 3400 км.

ОПН 1100 кВ Конденсатор 1100 кВ

Строительство линии поможет расширить представление о том что из себя представляет ЛЭП сверхвысокого класса напряжения такой большой протяженностью. ЛЭП будет играть ключевую роль в интеграции удаленных от потребителей источников возобновляемой электроэнергии в национальную электросеть. Китай имеет крупные центры нагрузки в восточном регионе страны, в то время как значительное количество энергетических ресурсов находятся на западе и северо-западе. Увеличение спроса на электроэнергию в течение последнего десятилетия побудили развитие сверхвысоких ЛЭП для передачи мощности на большие расстояния с минимальными потерями.

Разрабатываемая ABB технология передачи на напряжении 1100 кВ является ключевым направлением её развития. В июле 2012 года компания ABB объявила, что успешно протестировала прототип самого мощного в мире преобразовательного трансформатора 1100 кВ. К декабрю 2012 года компания ABB объявила о ходе разработки всего комплекса компонентов для передачи электроэнергии на напряжении 1100 кВ.

Трансформатор 1100 кВ

ABB будут построены уникальные силовые трансформаторы и связанные с ними компоненты, HVDC преобразовательные вентили, выключатели постоянного тока, конденсаторы и другое оборудование, а также будет помогать проектированию линии. Каждый из трансформаторов будет весить более 800 тонн и иметь размеры 32 метра в длину. Увеличение рабочего напряжения является в значительной степени вопросом проектирования соответствующих силовых трансформаторов. Вопрос не может быть решен простым увеличением размеров трансформатора и диэлектрических зазоров, так как изменение характеристик электрического поля не меняется линейно при росте напряжения. Вся конструкция трансформатора должна быть переработана. Свою конструкцию силовых трансформаторов 1100 кВ инженеры ABB считают «шедевром».

Источник: www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 15.10.2016