В Норвегии запущен тестовый ториевый ядерный реактор

На полигоне В Норвегии успешно запущен в эксплуатацию тестовый ториевый ядерный реактор. Норвежцы не решили проблемы энергетического кризиса, глобального потепления и не получили холодного термоядерного реактора. Но они сделали ядерный реактор, в котором в качестве топлива вместо урана используется торий. Ториевые реакторы является более безопасным, чистым, а также не могут использоваться для изготовления ядерного оружия, поэтому могут повысить привлекательность распространения ядерной энергетики.

В обычном ядерном реакторе урановое топливо превращается в плутоний и небольшое количество других трансурановых соединений. Существуют способы переработки плутония, но для многих стран, таких как США, это просто отходя ядерной энергетики, которые будут опасны своим радиоактивными излучениями ещё на протяжении тысяч лет. При этом безопасность самих атомных электростанций все ещё находится под большим сомнением. Поэтому любое технологическое развитие атомной энергетики, которое снизит производство плутония, или будет потреблять его накопленные запасы, будет огромным благом для человечества.

Природный торий относительно дешев и очень распространен (сильнее чем уран), не содержит достаточного количества расщепляющихся материалов для поддержания цепной ядерной реакции. Но при смешивании оксида тория с 10% оксидом плутония, достигается необходимая критическая концентрация. Получившееся топливо, называемое ториевым смешанным оксидом (thorium-MOX), может быть спрессовано в стержень и использоваться в обычном ядерном реакторе. Ториевые станции считаются настолько безопасными, что их можно строить прямо в городской черте.

Для массового распространения ториевого топлива в энергетике, нужно убедиться в полном понимании топливного цикла тория. Для этого Норвежцы построили небольшой тестовый ториевый реактор в городе Холден, где он будет обеспечивать паром соседнюю фабрику по производству бумаги. Этот реактор будет работать на протяжении ближайших пяти лет, после чего топливо будет проанализировано, и будет сделан вывод о готовности его использования для коммерческой эксплуатации.

Первая партия ториевых стержней была сделана в Германии, следующая партия будет сделана уже в Норвегии, и в случае успешного прохождения испытания коммерческое производства ториевых стержней будет запущено в Национальной ядерной лаборатории в Великобритании.

Источник: www.extremetech.com/

Дата добавления ­ 06.07.2013