В Одинцово ведена в строй новая подстанция 220/10 кВ «Подушкино»

В Одинцово ввели в эксплуатацию подстанцию «Подушкино». На строительство, которое началось в третьем квартале 2006 года, энергетики направили более 1,6 млрд. руб. Энергообъект играет важную роль в ликвидации энергодефицита в Одинцовском районе. Все строительно-монтажные работы велись генеральным подрядчиком – ООО «Богучан ГЭС Строй». Инвестором-заказчиком строительства является ОАО «Энергоцентр», обеспечивающий своевременное финансирование строительства объекта.

На новом энергообъекте 220/10 кВ «Подушкино» установлены три силовых трансформатора напряжением 220/10 кВ мощностью по 63 МВА каждый. Энергетики МОЭСК использовали самые передовые технологии. Работа оборудования подстанции не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Автоматика подстанции позволяет дистанционно вести непрерывный контроль качества электроэнергии по многим параметрам, в том числе, по частоте и мощности. В это же время фиксируются пики нагрузки электроэнергии и аварийные отключения. На новом объекте смонтировано распредустройство 220 кВ с элегазовыми выключателями, что позволяет минимизировать эксплуатационные затраты в течение всего срока службы оборудования. Для обеспечения подачи высокого напряжения 220 кВ с подстанции «Ново-Внуково», параллельно со строительством питающего энергоузла велись работы по подведению воздушной линии «Ново-Внуково – Подушкино» и «Очаково – Подушкино».

Открывая новый объект энергетической сферы, глава Одинцовского района Александр Гладышев сказал, что «ОАО «МОЭСК» - надежный партнер Одинцовского района, который вкладывает серьезные средства в развитие электросетевого хозяйства района. Ввод в строй новой подстанции даст мощный импульс производственно-хозяйской деятельности Одинцовского района и жизни его населения».

Источник: www.interenergoportal.ru

Дата добавления ­ 16.11.2010