В Румынии введена в эксплуатацию 600 МВт ветряная электростанция

19 декабря 2012 года ветряная электростанция CEZ Group's Fantanele-Cogealac была включена в сеть на полную мощность и теперь является крупнейшей в Европе береговым ветропарком, а также крупнейшим в мире за пределами США. С включением в сеть данного ветропарка, мощность ВЭС Румынии выросла в 40 раз, с 14 МВт до 600 МВт. ВЭС состоит из 240 турбин GE 2.5 МВт расположенных на площади 12 на 6 км. Каждая башня высотой в 100 метров, диаметр роторов 99 метров.

В 2013 году суммарная мощность всех турбин GE 2.5 МВт превысила 2 ГВт по всему миру, в том числе они установлены в 14 странах Европы.

Ветропарк располагается в провинции Добруджа, расположенной в 17 км от Черного моря. Данная область очень перспективна для дальнейшего развития ВЭС, она является одной из двух самых ветреных в Европе.


CEZ Group планирует использовать полученный опыт строительства ВЭС для строительства ветропарка в Польше. Польская ВЭС будет вводиться в 15 этапов с суммарной мощностью 700 МВт. CEZ Group также ищет новые возможности для инвестиций в возобновляемую электроэнергетику за рубежом.

Отдельные компоненты турбин были произведены по всему миру: гондола турбины были поставлены из Германии, допасти и башни из Германии, Бразилии, Чехии, Дании, Польши и Китая. Для транспортировки столь крупных компонентов (например, каждая лопасть ротора достигает 50 метров в длину) использовались 12 видов транспорта.

Источник: www.modernpowersystems.com

Дата добавления ­ 05.05.2013