Использование возобновляемых источников энергии обгонит долю использования угля до 2040 года

Доля использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в глобальной структуре потребления продолжает расти, ожидается обгон доли использования угля до 2040 года, после чего ВИЭ станут крупнейшим источником энергии. Такой вывод сделан в годовом отчете Международного энергетического агентства (International Energy Agency).

Годовой отчет также показал, что глобальный рост потребления электроэнергии составит 37% до 2040 года, при этом ежегодный рост потребления в целом замедлится с существующих 2,7% до 1% после 2025 года за счет применения энергосберегающих технологий и смещения основной доли потребления в сторону менее энергоёмких потребителей: легкая промышленность, транспорт, бытовое потребление.

Во всем мире рост электропотребления потребует ввода 7200 ГВт мощностей, половина из которых будет вводится взамен вывода существующих устаревших электростанций. В целом 40% существующих электростанций будут выведены из эксплуатации и заменены на новые. Дола выводимых электростанций зависит от региона, например в Европе будут выведены 60% существующих станций, а в Китае всего 16%.

Доля использования источников энергии в целом по планете показана ни диаграмме ниже, при этом указанная доля также будет отличатся в зависимости от региона. Например, в США к 2040 году ожидается рост доли использования газа до 40%, в Европе доля ВИЭ достигнет 46%.

Доля использования энергии до 2040 года

В Китае и Индии доля использования угля будет падать быстрее всего. В Китая доля использования угля упадет с текущих 76% до 52% в 2040 году. В Индии доля упадет соответственно с 72% до 55%.

Будущее использования атомной энергетики выглядит неопределенным, ряд факторов может спровоцировать отказ от АЭС, либо наоборот возрождение атомной энергетики в новом виде. Почти половина из существующих 434 реакторов будет выведена к 2040 году. В целом ожидается сохранение существующей доли атомной энергетики в районе 12%. Атомная энергетика растет и будет продолжать расти в основном в странах с регулируемыми ценами и в странах с государственной поддержкой атомной энергетики, таких как Китай (рост на 45%), Индия и Россия (рост на 30%).

Источник: www.powermag.com

Дата добавления ­ 06.01.2015